Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Прокуратура Юргамышского района в судебном порядке добилась оборудования вблизи образовательных учреждений пешеходных переходов

Автор: Astin от 5-02-2018, 13:40

Прокуратура Юргамышского района в судебном порядке добилась оборудования вблизи образовательных учреждений пешеходных переходов, обеспечивающих безопасность
Прокурор Юргамышского района обратился в суд с исковым заявлением к поселковой администрация о возложении обязанности оборудовать необходимыми ограждением и светофорами пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений.
Основанием послужили результаты проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации и содержании муниципальных дорог.
Установлено, что на пешеходных переходах по улицам Свободы, Ленина и Кирова отсутствуют светофоры типа Т.7 и перильные ограждения на расстоянии 50 м в обе стороны, предусмотренные ГОСТ «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильного общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».
Отсутствие светофоров и ограждений перильного типа вблизи МКОУ «Юргамышская средняя общеобразовательная школа», МКУДОД «Юргамышская детская юношеская спортивная школа» и МБДОУ «Юргамышский детский сад «Улыбка» создает опасность причинения вреда жизни и здоровья детей при движении через дорогу к местам обучения.
В этой связи надзорным ведомством в Юргамышский районный суд направлено исковое заявление.
Суд, согласившись с правовой позицией прокурора удовлетворил требования в полном объеме.
В настоящее время решения суда вступило в законную силу, ход его исполнения находится на контроле.