Удовлетворен протест прокурора

Автор: Astin от 5-02-2018, 13:37
Удовлетворен протест прокурора

02.02.2018 Администрация Юргамышского района удовлетворила протест прокурора и отменила постановление о реструктуризации детских садов района.
Прокуратурой Юргамышского района проведена проверка на соответствие федеральному законодательству постановления администрации Юргамышского района «О реструктуризации районной сети муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений».
Исходя из п.2 ч.1 ст.3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» одними из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования являются обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.
Согласно п.п. 10, 11, 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.
Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
Администрацией Юргамышского района принято решение о реорганизации в форме присоединения детских садов к школам и детским садам с 15.01.2018 без оценки последствий такого решения и без мнения жителей сельского поселения.
На незаконный правовой акт 23.01.2018 прокуратурой района был принесен протест, который 02.02.2018 рассмотрен и удовлетворен, незаконное решение отменено.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района