Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Привлечен к ответственности за нарушение законодательства о закупках

Привлечен к ответственности за нарушение законодательства о закупках

Автор: Astin от 10-11-2017, 15:03
Привлечен к ответственности за нарушение законодательства о закупках

В результате проведенной в июне 2017 года прокуратурой района проверки установлено, что начальник тыла МО МВД РФ «Юргамышский» допустил нарушения норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Так, в нарушение требований ч.4 ст.30 Закона о контрактной системе отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в единой информационной системе – на сайте в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru за 2015 и за 2016 годы у МО МВД РФ «Юргамышский» не был размещен.
Согласно приказу на начальника тыла возложена обязанность размещать в единой информационной системе отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Также начальник тыла полиции наделен правом совершения действий на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru по размещению информации о работе МО МВД РФ «Юргамышский».
22.06.2017 прокуратурой Юргамышского района по ч. 3 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении начальника тыла МО МВД России «Юргамышский» возбуждено административное производство и направлено для рассмотрения в соответствии со ст. 23.66 КоАП РФ в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области для рассмотрения по существу.
12.07.2017 руководителем УФАС по Курганской области дело об административном правонарушении прекращено, в связи с тем, что лицо уже привлечено к дисциплинарной ответственности.
Не согласившись с позицией антимонопольного органа прокуратура района 28.07.2017 на постановление УФАС по Курганской области в Юргамышский районный суд принесен протест, который 25.09.2017 рассмотрен и удовлетворен, постановление отменено, дело возвращено на новое рассмотрение.
31.10.2017 административное дело рассмотрено и удовлетворено постановлением УФАС по Курганской области начальник тыла МО МВД России «Юргамышский» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.
Постановление по состоянию на 10.11.2017 не вступило в законную силу.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района