Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Застройщик привлечён к ответственности за нарушение сроков реконструкции школы

Застройщик привлечён к ответственности за нарушение сроков реконструкции школы

Автор: Astin от 18-10-2017, 08:28
Застройщик привлечён к ответственности за нарушение сроков реконструкции школы

В августе-сентябре 2017 года прокуратурой Юргамышского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», на основании поручений прокуратуры Курганской области в деятельности «Курган-ТехСтрой».
Проверкой установлено, что 17.08.2015 между Администрацией Юргамышского района и ООО «Курган-ТехСтрой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции 3 объектов, в том числе Кислянской школы на сумму 149 миллионом рублей.
Работы по Контракту должны быть завершены не позднее 31 декабря 2016 года.
Вместе с тем, задержка выполнения работ в настоящее время составила более 9 месяцев, что повлекло существенный вред охраняемым законам интересам общества и государства, так как учебные занятия в 2016-2017 учебном году были организованы в приспособленных помещениях в здании Кисленького сельсовета по ул. Советской, 30, с. Кислянское, Юргамышский район, по указанному адресу отсутствует лицензия на образовательную деятельность. В настоящее время здание Кислянской школы не реконструировано и дети продолжают заниматься в приспособленных помещениях.
Уроки проводятся в две смены, так как площади не позволяли разметить обучающихся в количестве 198 человек в одну смену. Учащихся подвозят в две смены, питание не организовано в школе, дети питаются в столовой ЗАО «Путь к коммунизму».
Для устранения выявленных нарушений 31.08.2017 прокуратурой Юргамышского района в отношении ООО «Курган-ТехСтрой» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях – действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.
11.10.2017 постановлением мирового судьи судебного участка № 31 Юргамышского судебного района ООО «Курган-ТехСтрой» привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ в виде предупреждения.
Постановление суда по состоянию на 12.10.2017 не вступило в законную силу.

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района