Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » В Курганской области состоялся Третий открытый форум прокуратуры, посвященный вопросам благоустройства населенных пунктов региона

Автор: Astin от 1-09-2017, 09:06

Сегодня, 29 августа 2017 года, состоялся Третий открытый форум прокуратуры Курганской области по теме «Благоустройство в населенных пунктах региона. Проблемы и перспективы».
В работе форума приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, депутатского корпуса, общественности, региональные средства массовой информации.
В своем вступительном слове и.о. прокурора Курганской области Олег Седельников подчеркнул, что тема форума выбрана не случайно. Неудовлетворительное состояние автомобильных дорог и содержание многоквартирных жилых домов, прилегающих к ним территорий, характерные для нашего региона, не только отрицательно влияют на экологическое состояние и внешний облик городов и поселков, но и нарушают права местных жителей на здоровые, комфортные, удобные условия жизни.
Общая протяженность автомобильных дорог области составляет свыше 14 тыс.км., из них более половины не соответствуют предъявляемым требованиям. Недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети - причина 60% ДТП. 320 дорожно-транспортных происшествий совершено при неудовлетворительных дорожных условиях, 46 человек погибли, 440 получили ранения.
Отдельного внимания заслуживает вопрос ремонта фасадов многоквартирных домов. При проведении работ используются наиболее дешевые строительные материалы, не соблюдается технология производства. В результате уже через год после ремонта фиксируется отслоение штукатурного покрытия.
Лишь 25% дворов жилых домов Кургана оснащены детскими либо спортивными площадками.
Остается актуальной проблема захламленности мусорных контейнеров, незаконных стихийных свалок на территории города.
В текущем году прокурорскими проверками в этой сфере выявлено 700 нарушений, для их устранения внесено 152 представления, 175 ответственных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 420 предостережений, в суд направлено 3 исковых заявления.
Спикеры и эксперты форума в ходе открытой дискуссии сошлись во мнении, что тема благоустройства населенных пунктов региона злободневна для Зауралья, обсудили имеющиеся проблемы в указанной сфере, обменялись мнениями о возможных вариантах их решения.
И.о. прокурора области Олег Седельников отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти, правоохранительными органами.
Завершая мероприятие, он подчеркнул, что открытые форумы прокуратура намерена проводить на системной основе. Прокуратура области открыта и готова обсуждать любые темы, которые волнуют и беспокоят общественность и требуют прокурорского вмешательства.