|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Несовершеннолетним компенсирован моральный вред

Несовершеннолетним компенсирован моральный вред

Автор: Astin от 20-01-2017, 10:52
Несовершеннолетним компенсирован моральный вред

Прокуратурой Юргамышского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в части обеспечения охраны здоровья несовершеннолетних в деятельности образовательных учреждений района, в ходе которой выявлены нарушения закона.
13.10.2016 около 14 часов учащийся школы Егор находился на территории МКОУ «Чинеевская СОШ», в ходе бега запнулся ногой за лежащую на земле металлическую трубу и упал, тем самым причинил себе телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной ладышки и физическую боль.
20.10.2016 по данному факту старшим УУП МО МВД России «Юргамышский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - отсутствие события преступления.
Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе проверки установлено, что учащийся причинил себе вред, когда временно находился под надзором в МКОУ «Чинеевская СОШ».
Несовершеннолетние относится к социально уязвимой и незащищенной категории граждан, в силу возраста, имущественного положения, а также уровня образования не могут самостоятельно отстаивать свои права в суде.
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в конце декабря 2016 года прокурор Юргамышского района в суд направил заявление о взыскании в пользу Егора компенсации морального вреда в сумме 5 000 руб.
12.01.2016 судом вынесено решение о взыскании со школы компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей.
Аналогичное решение принято судом 12.01.2017 по иску прокурора района в интересах учащегося Юргамышской школы Николая, который в коридоре школы упал на пол, причинив тем самым себе физическую боль в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга. Взыскана компенсация морального вреда в сумме 5 000 руб.
По состоянию на 19.01.2017 решения суда в законную силу не вступили.

Заместитель прокурора Юргамышского района
младший советник юстиции
А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru