Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Прокуратурой Юргамышского района с органами местного самоуправления проведен прием граждан по вопросам ЖКХ

Автор: Astin от 27-10-2016, 09:33

26.10.2016 прокуратурой Юргамышского района совместно с Администрацией Юргамышского района и представителями жилищно-коммунального хозяйства проведен прием граждан по вопросу соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ.
Проведена встреча с жителями района, даны ответы на вопросы, заслушаны предложения, проблемы и пути выхода из них.
Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, проводится сверка задолженности муниципального образования за поставленные тепло-энергоресурсы, целевого расходования средств потребителей, поступивших за оплату коммунальных услуг.
Прокуратурой района в ходе проведения общенадзорных мероприятий в 2016 году в сфере ЖКХ выявлено 78 нарушений Закона, внесено 18 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 виновных лиц, объявлено 32 предостережения о недопустимости нарушения закона.
На территории Юргамышского района имеется 26 котельных, отапливающих 35 объектов социальной сферы, в том числе 17 общеобразовательных учреждения, 14 дошкольных учреждений, ГБУ «Юргамышская ЦРБ», ГБУ «Скоблинский психоневрологический интернат», ГКУ «Юргамышский областной туберкулезный детский санаторий», Юргамышский филиал ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж». В районе имеется 5 передвижных, 3 стационарных автономных резервных источника электроснабжения.
Все объекты социальной сферы своевременно начали отопительный сезон. Услуги теплоснабжения предоставляют следующие теплоснабжающие организации: ООО «ТеплоРесурс», ООО «ЖКХ-Юго-Запад», администрации Вилкинского, Гагарьевсого, Гороховского, Карасинского, Кипельского, Красноуральского, Малобеловского, Островского, Скоблинского, Таловского, Фадюшинского сельсоветов.
Вместе с тем, на некоторых котельных района отсутствует резервный запас топлива, что свидетельствует о не реализации своих полномочий в обозначенной
сфере органами местного самоуправления, в связи с чем в октябре 2016 года прокуратурой района главе Юргамышского района и руководителю ООО «Арабика» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, главам Вилкинского, Гагарьевского, Карасинского, Красноуральского, Малобеловского, Скоблинского, Таловского сельсоветов объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.
Одновременно разъясняю, что контрольным органом в данной сфер является Государственная жилищная инспекция Курганской области, свои вопросы Вы можете задавать по телефону: 8-3522-43-21-45, отправлять обращение на электронную почту: gji@kurganobl.ru, по почтовому адресу: ул. Гоголя, 25, г. Курган, Курганская область, 640002.