|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Осуждена за кражу 5 000 рублей у потерпевшей

Осуждена за кражу 5 000 рублей у потерпевшей

Автор: Astin от 24-08-2016, 08:18
Осуждена за кражу 5 000 рублей у потерпевшей

18.08.2016 приговором мирового судьи Юргамышского судебного района Михайловская осуждена за кражу денежных средств с помощью услуги «Сбербанк онлайн».
В судебном заседании на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемой Михайловской, которая после разъяснения нрав и обязанностей подозреваемого, предусмотренных частью 4 статьи 46 УПК РФ, положений статьи 51 Конституции РФ, в ходе предварительного расследования пояснила, что в июне 2016 года она со своей сестрой и подружкой (потерпевшей) около 11 ч. 00 мин. пошли в больницу. Придя в Юргамышскую ЦРБ около 12 часов Михайловская с сестрой, осталась сидеть в коридоре у кабинета врача, потерпевшая зашла в кабинет и оставила свой телефон, в это время Михайловская с помощью телефона перевела по СМС денежные средства в сумме 5000 рублей с карты школьницы на карту своей сестры. После того как денежные средства были переведены она удалила СМС сообщения, чтобы подруга их не увидела. Свою сестру Михайловская попросила, чтобы она, когда освободится после учебы, сняла денежные средства и занесла их ей, что последняя и сделала.
03.06.2016 года около 15 часов 00 минут потерпевшая хотела снять денежные средства в сумме 5000 рублей со своей карты, но обнаружила, что указанные денежные средства отсутствуют. К данной карте был подключен мобильный банк. Со слов Михайловской ей известно, что денежные средства с её карты похитила она. В настоящее время ущерб ей заглажен в полном объеме, деньги возвращены.
В судебном заседании подсудимая Михайловская виновность в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказалась.
Исследованные в судебном заседании доказательства позволили суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Михайловской в совершении тайного хищения чужого имущества.
Виновность подсудимой в тайном хищении чужого имущества подтверждается её признательными показаниями; показаниями потерпевшей; свидетелей; выпиской оказания услуг связи по абонентскому номеру телефона, согласно которой с указанного абонентского номера отправлено сообщение на номер 900; протоколом явки с повинной от 28.06.2016 года; справкой о том, что по данному счету произошло зачисление денежных средств в сумме 5000 рублей; показаниями главного инспектора безопасности банка.
Указанные выводы суда основаны на анализе представленных доказательств и сделаны с учетом отсутствия каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при их сборе и предоставлении суду.
Суд квалифицировал деяния Михайловской по части 1 статьи 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Михайловская состоит на учете в ПДН МО МИД РФ «Юргамышский» с января 2016 года в связи с совершением преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, преступление совершено Михайловской в период неснятой и непогашенной судимости.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд считает: активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения; несовершеннолетие виновной; наличие малолетнего ребенка; добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, явка с повинной.
Суд признал Михайловскую виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год: возложил обязанность не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования Юргамышский район Курганской области, являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Также приговором суда с осужденной в доход государства взысканы процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере более 5 000 рублей.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru