|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » В отношении гражданина, имеющего судимость установлен административный надзор

В отношении гражданина, имеющего судимость установлен административный надзор

Автор: Astin от 3-03-2016, 13:39
В отношении гражданина, имеющего судимость установлен административный надзор

24.02.2015 решением Юргамышского районного суда с учетом заключения прокуратуры района установлен административный надзор в отношении Чижкова.
В силу п. 1 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест, лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Чижков, является совершеннолетним, был осужден за тяжкое преступление в 2012 году по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания.
Таким образом, судимость Чижкова погасится по истечении 6 лет после его освобождения, то есть не ранее 2021 года.
В период срока погашения судимости, в течение года совершил два административных правонарушения (по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом), посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, поэтому он является лицом, над которым должен быть установлен административный надзор. Постановления о привлечении к административной ответственности не ранее, не в период рассмотрения заявления органа внутренних дел, Чижковым не обжаловались, вступили в законную силу.
Районный суд удовлетворил заявление МО МВД РФ «Юргамышский» УМВД России по Курганской области и установил Чижкову административный надзор сроком на 1 год в виде следующих ограничений: ответчик обязан являться один раз в месяц в полицию по месту жительства в дни установленные данным органом; ему запрещается пребывание в заведениях, где осуществляется продажа спиртных и алкогольных напитков; Чижкову запрещен выезд за пределы Юргамышского района без разрешения органа внутренних дел; ему запрещено пребывание вне жилого помещения в период с 22 часов до 06 часов.
Решение суда по состоянию на 03.03.2016 в законную силу не вступило.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru