Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Прокуратурой Юргамышского района восстановлены права несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного образования

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части соблюдения прав несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного образования и занятия спортом и физической культурой в деятельности общеобразовательных организаций, расположенных на территории района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных организациях не все обучающиеся обеспечены спортивным инвентарем.

Отсутствие необходимого количества спортивного инвентаря в образовательных организациях нарушает конституционное право несовершеннолетних лиц на получение общедоступного и бесплатного образования.
В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних лиц на получение общедоступного и бесплатного образования прокуратурой района в суд направлено 12 исковых заявлений о возложении обязанности на общеобразовательные учреждения приобрести необходимый для организации образовательного процесса спортивный инвентарь.
Исковый требования прокурора района удовлетворены.

юрист 1 класса С.В. Силина