Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Прокуратура Юргамышского района разъясняет об опасности употребления некачественной алкогольной продукции.

Автор: mta от 17-02-2022, 16:38
Прокуратура Юргамышского района разъясняет об опасности употребления некачественной алкогольной продукции и неизбежности наказания за совершение преступления.
В соответствии с ч. 5 ст. 171.1 УКРФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере.
Санкция ч. 5 ст. 171.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

В соответствии со ст. 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерную выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.
Санкция ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательных работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 10 лет.

В соответствии со ст. 327.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование.
Санкция ст. 327.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штраф в размере до 1 миллиона рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.