Автор: mta от 12-08-2021, 15:42
По иску прокурора Юргамышского района в доход государства взысканы де-нежные средства, полученные за фиктивную регистрацию иностранного гражданина
Прокуратурой Юргамышского района проведена проверка исполнения миграционного законодательства при постановке на учет по месту пребывания иностранных граждан.
Установлено, что 34-летняя местная жительница из корыстных побуждений осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания в при-надлежащем ей на праве собственности жилом помещении иностранного гражданина, за что получила денежное вознаграждение в размере 16 тыс. рублей, в связи с чем в отношении виновной органом дознания было возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), которое впоследствии было прекращено в суде по нереабилитирующему основанию.
Учитывая, что получение денежных средств, в качестве вознаграждения за фиктивную постановку на учет по месту пребывания является ничтожной сделкой, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании в доход Российской Федерации незаконно полученных денежных средств.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
Фактическое взыскание денежных средств в доход бюджета находится на контроле прокуратуры района.