|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Наложение ареста на имущество по уголовному делу

Наложение ареста на имущество по уголовному делу

Автор: mta от 26-11-2019, 08:17
Как известно, мера процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество весьма широко и зачастую эффективно применяется в практике. Не секрет, однако, что она является и одной из самых проблем-ных, провоцируя многочисленные злоупотребления. Ее применение может повлечь необоснованное или чрезмерное ограничение конституционных принципов - права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и неприкосновенности частной собственности.
В соответствии с законом арест на имущество может быть наложен в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.
Наложить на имущество арест по уголовному делу может только суд на основании ходатайства следователя либо дознавателя, расследующих дело. При этом для возбуждения перед судом такого ходатайства следователю требуется согласие руководителя следственного органа, а дознавателю – прокурора.
Суть рассматриваемой меры процессуального принуждения заключается в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
Применить такую меру можно в отношении имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответствен-ность за их действия, а также других лиц, если есть основания полагать, что имущество добыто в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремизма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества.
Однако наложить арест произвольно на любое имущество, подпадающее под приведенные признаки, нельзя, законом установлены опреде-ленные ограничения. В частности, запрещено наложение ареста на жилое помещение, являющееся для обвиняемого и членов его семьи единствен-ным пригодным для постоянного проживания помещением. Существуют и иные запрещенные к наложению ареста виды имущества, среди которых предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, такие как одежда и обувь, продукты питания и деньги на сумму не менее величины прожиточного минимума.
Существует и еще одно значимое ограничение в применении такой меры принуждения – стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимального размера штрафа, установленного в качестве наказания за совершение соответствующего преступления, либо должна быть соразмерна причиненному преступлением ущербу. Это означает, что при расследовании дела, к примеру, о хищении имущества на сумму 50 тысяч рублей, нельзя наложить арест на дорогостоящий автомобиль.
Следует заметить, что от незаконных действий в отношении арестованного имущества предостерегает не только сам по себе запрет распоряжаться им – растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого аресту, влечет уголовную ответственность по статье 312 Уголовного кодекса Российской Федерации и карается, в том числе, лишением свободы на срок до двух лет.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru