|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Судом по иску прокурора взыскана неустойка

Судом по иску прокурора взыскана неустойка

Автор: mta от 14-11-2019, 15:22
Житель Юргамышского района Г. систематически уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына, за что он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Однако привлечение к уголовной ответственности не освобождает лицо от гражданско-правовой ответственности.
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае если родители не исполняют обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Положениями статьи 115 Семейного кодекса РФ определено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Прокурором района в интересах несовершеннолетнего в суд направлено исковое заявление с требованием взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в сумме 286 тысяч рублей. Судом исковые заявления прокурора района удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения суда прокуратурой района взято на контроль.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru