|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Прокуратура Юргамышского района » Прокурор Юргамышского района защитил права вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Прокурор Юргамышского района защитил права вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Автор: mta от 30-06-2021, 15:01
Прокурор Юргамышского района защитил права вдовы ветерана Великой Отечественной войны.
Прокуратурой Юргамышского района проведена проверка обращения 82 летней вдовы ветерана о нарушении ее социальных прав.
Установлено, что вдова ветерана обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросу предоставления ей единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сотрудники пенсионного фонда отказали вдове ветерана в назначении выплаты, мотивировав тем, что ее супруг не имел непосредственного отношения к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Вместе с тем супруг заявительницы имел статус ветерана – участника Великой Отечественной войны как лицо, принимавшее участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории бывших республик СССР.
Выступая в защиту прав вдовы ветерана, прокурор Юргамышского района направил в суд исковое заявление о возложении на территориальный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации обязанности произвести единовременную выплату.
Суд требования прокурора удовлетворил, но территориальный отдел пенсионного фонда Юргамышского района не согласился с решением суда и в настоящее время подал апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение.
Суд апелляционной инстанции поддержал требования прокурора и решение Юргамышского районного суда оставил без изменения.
В настоящее время вдове ветерана выплачены денежные средства.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru