|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Пенсионные накопления

Автор: mta от 30-10-2018, 16:49
Размер выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам зависит от суммы уплаченных работодателем страховых взносов на накопительную пенсию в течение всей трудовой жизни умершего, а также от размера взносов, уплаченных гражданином в рамках участия в программе государственного софинансирования пенсии. Осуществляет оплату либо ПФР, либо негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.
Напомним, что правопреемники делятся на два вида – на правопреемников по заявлению и правопреемников по закону. Каждый человек, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право при жизни определить правопреемников своих средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределены между ними в случае его смерти. Это может быть родственник (несколько родственников) или просто любой человек по выбору. Указанные в заявлении правопреемники имеют исключительные права на получение пенсионных накоплений умершего. Для определения правопреемников по заявлению необходимо подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в ПФР по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд.
В том случае, если заявления умершего о распределении нет, то средства пенсионных накоплений могут быть выплачены обратившимся с заявлением о выплате правопреемникам по закону. Таковыми могут быть только родственники умершего. Существует две очереди правопреемников по закону. К первой очереди относятся дети, супруг, родители умершего. Ко второй очереди относятся братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки умершего. Обратившиеся за выплатой правопреемники по закону должны подтвердить свое родство с умершим.
Выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер. Это означает, что для получения пенсионных накоплений правопреемники по заявлению и правопреемники по закону должны подать заявление о выплате.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru