Куда «уходит» капитал?

Автор: mta от 15-08-2018, 16:17
За шесть месяцев 2018 года в Курганской области было выдано 1800 сертификатов на материнский капитал. В территориальные органы ПФР Курганской области поступило 2 316 заявлений о распоряжении его средствами на общую сумму 897 735 тыс. рублей.
Новым направлением материнского капитала в 2018 году - ежемесячными выплатами из средств материнского капитала – воспользовались 100 зауральцев. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в этом году. Наибольшую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления об улучшении жилищных условий. За полгода Пенсионный фонд удовлетворил 2 156 таких обращений на сумму 903307 тыс. рублей. 564 семьи приобрели на эти средства новое жилье, направили их на строительство и компенсировали расходы за ранее построенное жилье. 1 592 семьи использовали материнский капитал для погашения кредитов и займов.
Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, некоторые семьи проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. За первую половину 2018-го на оплату обучения и содержания детей в образовательных учреждениях потратили часть материнского капитала 112 семей на сумму более 3 млн. рублей.
Также с начала 2018 года внесены поправки в закон, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств материнского капитала на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 20 семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детский садик и ясли.
Отметим, что для экономии времени молодым родителям, подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно не выходя из дома - в Личном кабинете на сайте ПФР.