|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Пенсионный фонд Российской Федерации » Социальная пенсия детям без родителей

Социальная пенсия детям без родителей

Автор: Astin от 12-02-2018, 09:04
Социальная пенсия детям без родителей

Еще недавно дети, родители которых неизвестны, могли получить право на выплаты, только обратившись в суд. Теперь в России, и в Курганской области в частности, начали назначать социальные пенсии детям, родители которых неизвестны.
В первый день наступившего года в России вступил в силу закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Отныне дети, у которых юридически никогда не было родителей, получают право на социальную пенсию по случаю потери кормильца. Указ был подписан президентом и вступил в силу с 1 января 2018 года.
Причиной внедрения данной пенсии стал тот факт, что ранее такие дети-подкидыши были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – они не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. Теперь эта несправедливость устранена. Закон уравнивает в правах детей, оба родителя которых неизвестны, с детьми, которые потеряли одного или обоих родителей. «Подкидыши», найденные на улице дети и младенцы, от которых матери отказываются в роддомах, — все дети, при регистрации которых не указывались сведения о родителях — будут получать социальную пенсию по потере кормильца.
Пенсия будет выплачиваться детям до достижения ими 18 лет, а в случае дальнейшего очного обучения - до 23 лет. Днем возникновения права на выплаты является дата составления записи акта о рождении. В случае усыновления ребенка выплата данной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен. Если над ребенком установлена опека или попечительство выплата пенсии продолжается.
Закон о новом виде пенсии для детей-подкидышей был принят в июле прошлого года. В конце 2017 года территориальными органами ПФР, совместно с органами опеки и попечительства, администрациями детских домов, домов ребенка, проводилась работа по выявлению на территории региона граждан, подпадающих под действие закона. В ходе проведения указанной работы было выявлено 20 детей, родители которых неизвестны. Трое из этих детей уже являются получателями иного вида пенсии. Остальные детишки, самостоятельно или через законного представителя в январе текущего года обратились с заявлением о назначении пенсии в соответствии с новым законодательством. На сегодняшний день 17 жителям региона пенсия уже назначена. Размер пенсии в Зауралье с учетом применяемого уральского коэффициента составляет 11578,81 руб. ежемесячно.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru