Пенсию пересчитают

Автор: Astin от 15-06-2017, 11:49
Пенсию пересчитают

В соответствии с изменениями законодательства с 2016 года индексация страховых пенсий проводится в отношении только неработающих пенсионеров.
Вместе с тем, после увольнения с работы, получателю пенсии производится перерасчет суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты с учетом всех прошедших повышений. При этом обращаться в ПФР нет необходимости. Индексация проводится на основе данных ежемесячной отчетности от работодателей. Факт работы или ее прекращения определяется Пенсионным фондом автоматически – сведения отражаются в базе персонифицированного учета.
После увольнения с работы выплата пенсии с учетом индексации осуществляется не со следующего месяца после прекращения работы, а через три месяца после увольнения, без осуществления доплаты к пенсии.
Отмечаем, что размер пенсии, установленный по нормам Закона о государственном пенсионном обеспечении индексируется не зависимо от факта осуществления трудовой деятельности.
Напомним, что работающим пенсионерам в августе 2017 года будет произведено увеличение страховых пенсий исходя из начисленных за 2016 год пенсионных баллов. Максимальное количество баллов при перерасчете страховых пенсий может быть учтено в размере не более 3, а у граждан которые формируют накопительную пенсию не более 1,875.
В текущем году суммарное увеличение пенсий составило 5,78%. В итоге средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составляет 13 657 рублей. Вместе со страховой пенсией до 4 805,11 рублей вырос и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля).