Главная » Пенсионный фонд Российской Федерации » Страховые взносы можно не платить

Страховые взносы можно не платить

Автор: mta от 21-05-2013, 15:18
Страховые взносы можно не платить

У индивидуальных предпринимателей появились льготные периоды, за которые они могут не перечислять взносы в Пенсионный фонд России и ФОМС
Данная льгота начала действовать с этого года. Главное условие "каникул" для индивидуального предпринимателя – он не должен осуществлять деятельность в эти периоды и не должен производить выплаты и иные вознаграждения другим гражданам. Ранее законодательство не предусматривало каких-либо льгот для ИП, которые не ведут деятельности и не получают в связи с этим доход.
Предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов на время: прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения России.
Для того чтобы ИП освободили от уплаты взносов, необходимо предоставить в управление ПФР по месту регистрации документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды.