Услуги ПФР через МФЦ

Автор: Astin от 23-12-2014, 22:33
Услуги ПФР через МФЦ

Многофункциональные центры, работающие по принципу «одного окна», значительно облегчают получение государственных и муниципальных услуг. Нет необходимости ходить по разным организациям, собирать необходимые справки. Достаточно прийти в МФЦ, представить документы личного хранения, например, СНИЛС, паспорт, свидетельство о рождении или регистрации брака и сдать документы, а при следующем посещении получить готовые документы. Все остальное сделают специалисты. При этом гражданин может следить о ходе оказания услуги.
Сегодня между ОПФР по Курганской области и МФЦ действует соглашение о взаимодействии и в частности об оказании услуг Пенсионного фонда через МФЦ. Специалисты Пенсионного фонда в рамках соглашения проводят обучение коллег из Многофункционального центра, оказывают им всестороннюю методическую помощь.
Так, например, чрез Многофункциональные центры граждане могут:
- подать заявление о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг;
- подать заявление о выдаче, получении дубликата или обмене страхового свидетельства (СНИЛС).
- в связи с продлением сроков вступления в Программу государственного софинансирования пенсии до 31.12.2014 г. Многофункциональные центры возобновили прием заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Это далеко не полный перечень услуг ПФР, которые планируется оказывать через МФЦ.
Услуги Пенсионного фонда доступных во всех отделах МФЦ:
г. Курган, ул. Куйбышева, 144, ст. 41, тел. Call-центра 44-35-36
р.п. Варгаши, ул. Матросова, 8
с. Шатрово, ул. К. Маркса, 2
г. Шадринск, ул. Свердлова, 59
Все государственные услуги предоставляются без взимания государственной пошлины и иной платы.