Главная » Пенсионный фонд Российской Федерации » Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно Прежний материнский капитал обменивать на новый - не стоит

От владелиц маткапитала поступают вопросы: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата, если в нем указана прежняя сумма. Действительно, в 2020 году маткапитал был проиндексирован, также изменился его размер для родивших вторых детей начиная с этого года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется, увеличение происходит автоматически.
Мамы могут проверить и размер маткапитала, и его остаток после частичного использования (который, кстати, также индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.
Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть мамам не потребуется для этого обращаться в клиентские службы.
В 2020 году сумма материнского капитала составляет:
• 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;
• 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;
• 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.
*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал не возникало.