|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Пенсионный фонд Российской Федерации » За студентов-очников - родителям-пенсионерам

За студентов-очников - родителям-пенсионерам

Автор: mta от 18-02-2019, 14:24
Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Обучение может осуществляться как в образовательных организациях, расположенных в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.
С учетом иждивенцев родителям может быть увеличена пенсия по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.
Для рассмотрения вопроса об установлении повышенной фиксированной выплаты, в территориальный орган ПФР необходимо представить:
- документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении);
- справку из учебного заведения (на детей старше 18-го возраста);
- документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении ребенка у родителей (родителя).
Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.
В случае представления документов о наличии иждивенцев после установления пенсии производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.
К сожалению, в течение учебы, не все студенты вузов и колледжей продолжают образование: кто-то плохо сдал экзамены и был отчислен, кто-то просто не захотел учиться дальше, а кто-то ушел в армию. Поэтому Управление Пенсионного фонда РФ в Юргамышском районе Курганской области (межрайонное) обращает особое внимание студентов и их родителей: при отчислении студента или его переводе на иную форму обучения повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям не предусмотрено. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо не позднее следующего рабочего дня после прекращения учебы сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в Пенсионный фонд по месту жительства.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru