Главная » Управление делами » Отдел ЗАГС » Классный час посвященный 70-й годовщине образования Курганской области

Автор: Astin от 8-02-2013, 16:09
Классный час посвященный 70-й годовщине образования Курганской области

6 и 7 февраля 2013г. в МКУ «Юргамышская межпоселенческая центральная библиотека» проведены мероприятия, посвященные 70-летию образования Курганской области для учащихся 7-8 классов Юргамышской общеобразовательной школы. Сотрудники библиотеки рассказали об истории создания города Кургана, образовании Курганской области. Участники мероприятия называли имена известных людей, прославивших своими делами Зауралье. Заведующий отделом ЗАГС Администрации Юргамышского района Л.Г.Софьина акцентировала внимание на том, что история Курганской области- это история жизни людей Зауралья и жителей Юргамышского района . Она представила информацию о рождаемости, смертности, о количестве зарегистрированных браков в год образования Курганской области. В 1943г. в Юргамышском районе родилось 390 детей, из них 202 мальчика и 188 девочек. Для сравнения-в1939, 1940,1941годах число новорожденных было в 3 раза больше. По актовым записям о смерти выяснилось, что причиной смерти часто были туберкулез и воспаление легких. У 40 человек причиной смерти стало «истощение организма на почве голодания». Особый интерес вызвали сведения из актовых записей о браке, где при возрасте женихов 20-27 лет, в графе «Занятие (специальность, должность, ремесло» указано:« раненый боец Отечественной войны», «инвалид Отечественной войны», «лейтенант, в отпуске по ранению».Специальности невест: «медсестра госпиталя», «колхозница», «шофер Мишкинского МТС», « председатель с/с». Вот так , по записям актов гражданского состояния узнали ребята о событиях далекого 1943г. Года, с которого началась история родной Курганской области.
Заведующий О/ЗАГС
Л.Г.Софьина

Классный час посвященный 70-й годовщине образования Курганской областиКлассный час посвященный 70-й годовщине образования Курганской области