ЗАГС ИНФОРМИРУЕТ

Автор: mta от 17-02-2014, 14:17
В 2013г. внесены следующие изменения в Федеральный закон от 15.11.1997г. № 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
- Внесено дополнение в ст.65 «Место государственной регистрации смерти»: «Государственную регистрацию смерти может осуществлять орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из них), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти (объявлении лица умершим)».
-Появилась возможность получать повторные свидетельства или справки о рождении родителям на совершеннолетних детей, опекунам лиц, признанных недееспособными.
- К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, совершенной на заявлении о расторжении брака, подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства ( если один из заявителей не может прийти в орган ЗАГС), приравнена удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
-Гражданам Российской Федерации обеспечена возможность предоставлять на территории иностранных государств документы, подтверждающие их безбрачный статус- справку, которая выдается отделом ЗАГС по месту жительства. Ранее указанную функцию выполняло извещение об отсутствии актовой записи о браке.