Автор: Astin от 1-03-2017, 16:04
Выборы глазами детей

В рамках дня молодого избирателя в Юргамышской детской библиотеке открыта выставка детских рисунков «Выборы глазами детей».
Конкурс рисунков был объявлен территориальной избирательной комиссией перед выборами в Государственную Думу в сентябре 2016 года. Всем школам района было предложено принять в нём участие. Наибольшую активность проявили учащиеся Кислянской средней общеобразовательной школы. По инициативе председателя участковой избирательной комиссии №1127 Ирины Ивановны Бердниковой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Кислянской школы Ольги Владимировны Кувалдиной проведён конкурс. Лучшие работы были представлены на избирательном участке в день голосования, затем отправлены на выставку в территориальную комиссию, а позднее в детскую библиотеку.
Наблюдая за тем, как голосуют родители или другие люди, видя процедуру голосования по телевизору, ребенок создает в голове свой образ данного мероприятия. Тем самым Кислянские школьники попытались максимально точно выразить суть избирательного процесса. Яркие красочные работы отразили взгляд на проблему значимости участия в выборах. Каждый из ребят попытался воплотить на рисунке позитивно настроенных, веселых людей, которые с большой радостью спешат проголосовать. Также нашли своё отражение в творческих работах люди, заполняющие бюллетени, государственный флаг и воодушевляющие фразы и девизы «Голосуй за будущее России», «Мы – будущее России», «Что такое выборы?», «Свою судьбу выбираем сами», «Я, ты, он, она – голосует вся страна».
После подведения итогов конкурса выбраны лучшие работы. Первое место досталось Григорию Борчанинову, 4 класс; Лилии Надикта, 8 класс. На втором месте рисунки Ульяны Тарасовой, 4 класс; Александры Тенигиной, 9 класс. Работы Софьи Игишевой, 5 класс и Анны Кувалдиной, 6 класс заняли третье место.
Ребятам за призовые места вручены грамоты Администрации Юргамышского района, остальные участники получили грамоты Администрации Кислянского сельсовета.
Детский рисунок на тему «Выборы» позволяет получить представление о том, что современные дети знают о процедуре выборов и насколько хорошо они понимают необходимость участия в этом мероприятии – подчеркнула председатель территориальной избирательной комиссии И.С. Коробейникова.
Юлия Звонарёва