Главная » Управление по социальной политике » Отдел по культуре, спорту и молодёжной политике » I Слёт детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

Автор: Astin от 2-03-2017, 08:04

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтёрской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.
В сентябре 2016 года на базе МКОУ «Кислянская средняя общеобразовательная школа» создан штаб муниципального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Юргамышского района, избран начальник штаба, заместитель начальника штаба муниципального отделения и создан юнармейский отряд.
В феврале 2017 года состоялся I Слёт Курганского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Слёт проходил в региональном центре «Патриот Зауралья». На слёте присутствовала делегация от Юргамышского района в составе начальника штаба, заместителя начальника штаба, специалиста по молодёжной политике, юнармейцев. Присутствующих в зале приветствовали полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания генерал-майор Владимир Усманов, ветераны локальных войн и военных конфликтов. Продемонстрировали приёмы с оружием кадеты курганской школы №75.
После торжественной части слёта для юнармейцев прошли мастер-классы по парашютно-десантной и скалолазной подготовке, рукопашному бою, пожарно-спасательной работе.
В завершении слёта участники обсудили и наметили план работы регионального отделения на 2017 год.