Автор: Astin от 21-06-2016, 14:02
Юргамышские родники 2016

19 июня прошли замечательные мероприятия: районный фестиваль искусств «Юргамышские родники, Троичные гуляния и областной телевизионный фестиваль традиционных календарных праздников народов «Зауральские версты».
Фестиваль открыли русские горницы сельских поселений с песнями, частушками, прибауткам и вкусными угощениями.
В 11-00 начались Троичные гуляния - ведущие в образе Хозяйки, Кума и Кумы пригласили зрителей и гостей праздника пройтись по импровизированной деревне с песней «Улица широкая», погадать молодым девушкам на замужество на деревянных ложках, кидая их высоко в ветви березы. У родника участникам праздника предложили испить воды родниковой чудодейственной, а девушкам, чтобы быть красивыми да ладными, умыть свои лики водою студеною. На широкой поляне березку наряжали, хороводы водили, да в игры играли «Синочки», «Заплетися плетень». А чтобы не было засухи, и год был урожайным, Кум предложил разрядить березоньку, да в глубокой речке её потопить. Перед тем как березку потопить молодые девушки бросили венки березовые на воду, чтобы узнать свою судьбу.
Далее праздник продолжился на центральной площадке, где прошло торжественное мероприятие по чествованию лучших людей земли Юргамышской.
По завершению официальной части начался областной телевизионный фестиваль традиционных календарных праздников «Зауральские вёрсты», свои программы на суд областного жюри представили г.Курган, Щучанский, Шумихинский, Звериноголовский, Мишкинский и Юргамышский районы.
По окончанию фестиваля прошло награждение. Дипломами 1 степени в областном телевизионном фестивале календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» от Юргамышского района награждены: Ирина Кузнецова, Сабырбек Бламбаев, Илья Тихонов, Наталья Яковенко, вокальная группа «Горицвет», дуэт Анны Белоноговой и Светланы Кравчук, народные коллективы хор «Реченька», «Раздолье», диплом 3 степени получила Мария Золотых.
Дипломами 1 степени в номинации «Национальная кухня» областного фестиваля «Зауральские вёрсты» награждены коллективы Скоблинского, Кипельского, Гагарьевского, Вилкинского, Таловского сельсоветов и Новомировский культурно-досуговый центр, которые были заявлены на участие в областном фестивале.