Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны — МОГО. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.
В преддверии этого праздника активисты Юргамышского отделения МОО «Молодая Гвардия» совместно с отделом по работе с молодежью, отделом по ГО и ЧС Администрации Юргамышского района а также пожарной частью 44 р.п. Юргамыш провели акцию среди жителей поселка Юргамыш, по распространению информации о правилах противопожарной безопасности. Также ребятам устроили интереснейшую экскурсию по пожарной части. Молодогвардейцы пробовали на себе дранзбойты, форму, кислородные маски. Тушили условные очаги пожара из настоящих рукавов с напором и под присмотром бойцов пожарного расчета. Напоследок ребят напоили чаем в комнате приема пищи. Все остались очень довольны, ребата пообещали навещать сотрудников пожарной части 44 р.п. Юргамыш, а те в свою очередь приглашали к себе в гости по чаще.
Всемирный день гражданской обороны
Всемирный день гражданской обороны [/center]
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.