|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Юбилей села

Автор: Astin от 7-08-2017, 16:58
Юбилей села

В минувшие выходные жители одного из старейших сёл Юргамышского района, Таловки, отметили 270 лет со дня её рождения.
Основанное в 1747 году это поселение имеет богатейшую историю. Уже через три года после основания Таловской слободы в центре села была построена церковь во имя пророка Ильи. Именно с этой даты – 2 августа здесь отмечается престольный праздник – Ильин день.
Ровно через сто лет, в 1847 году в Юргамышском районе была открыта в Таловке первая церковная школа, которая вмещала до 40 человек.
Таловская земля, её жители помнят и чтят свою историю. Помнят приход Колчака, первые коммуны, колхозную жизнь. С болью и грустью до сих пор переживают развал сельского хозяйства, отток населения из села.
В годы Великой Отечественной войны из Таловского сельсовета, его трёх деревень, ушло на фронт более 300 человек, 156 не вернулись с полей сражений
Об этом напоминает обелиск, который стоит в центре села, где когда-то располагалась церковная площадь.
Помнят таловцы и геройский подвиг своего земляка – подпольщика партизана Василия Павловича Пермякова, который в 1943 году бежал из фашистского плена и воевал в белорусских лесах в партизанском отряде имени Михаила Фрунзе.
На юбилейном Дне села чествовали уважаемых людей, тех, кто продолжает лучшие традиции своих земляков, старейших жителей села.
В программе праздника звучали любимые песни, стихи, была организована выставка прикладного искусства, кулинарных изделий, детская развлекательная программа.
Собравшиеся на праздник жители, гости благодарили устроителей мероприятия - администрацию Таловского сельсовета, Совет ветеранов, работников культуры за предоставленную возможность вновь оказаться в своей далёкой юности и молодости.
В этот же день сельские праздники в Юргамышском районе прощли в сёлах Горохово, Чинеево, где отмечали свои достижения, чествовали своих героев.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района


Юбилей села

Юбилей села

Юбилей села

Юбилей села

Юбилей села

Юбилей села
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru