|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Сельские советы » Песковский сельсовет » Новости Песковского сельсовета » В Курганской области вовлекают в оборот земельные участки под индивидуальное жилищное строительство

В Курганской области вовлекают в оборот земельные участки под индивидуальное жилищное строительство

Автор: Пески от 7-07-2022, 09:02
В Курганской области вовлекают в оборот земельные участки под индивидуальное жилищное строительство

С целью вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, на базе сервиса официального сайта Росреестра «Публичная кадастровая карта» создан единый информационный ресурс «Земля для стройки», в котором наглядно отображена информация о неиспользуемых территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.
С начала действия проекта в Курганской области выявлено 183 земельных участка и 61 территория общей площадью более 1700 га.
«На сегодняшний день Управление совместно с филиалом Кадастровой палаты по Курганской области, Департаментом имущественных и земельных отношений, органами местного самоуправления актуализируют имеющиеся данные, уточняют фактическое использование выявленных земельных участков, проводят работу по выявлению новых территорий. Уже сейчас сервис «Земля для стройки» располагает большим количеством участков, пригодных для жилищного строительства. Инвесторы, застройщики из любого региона, а также граждане, планирующие индивидуальное жилищное строительство, не выходя из офиса или дома, могут найти потенциально интересные для них участки», - отметил и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.
В скором времени на ресурсе «Земля для стройки» появятся земельные участки и территории, расположенные в городе Шумиха, селе Красная нива Шадринского района, поселке Курорт озеро Медвежье Петуховского района.
«На заседании оперативного штаба, состоявшемся в июне, принято решение о включении в перечень объектов, пригодных для строительства, 5 земельных участков и 2 территорий в Шумихе, Петуховском и Шадринском районах. Таким образом, общая площадь выявленных участков увеличится на 10 га»,- рассказал заместитель директора Кадастровой палаты по Курганской области Руслан Зайцев.
Для справки:
Воспользоваться сервисом «Земля для стройки» можно всего за несколько шагов:
• зайти на портал Росреестра и выбрать сервис «Публичная кадастровая карта»;
• в верхнем левом углу выбрать фильтр «Жилищное строительство»;
• в поисковой строке набрать «45:*» (если вас интересует участок в Курганской области) и начать поиск.
Для поиска в определенном муниципальном округе к вышеуказанной комбинации нужно добавить номер округа (района), например – 45:08*.
Если пользователь определился, какой участок ему походит, то через платформу он может подать онлайн обращение о предоставлении земельного участка в уполномоченный на это орган.

С уважением,
Пресс-служба Кадастровой палаты по Курганской области
Тел.8(3522) 42-70-01 доб. 2068
E-mail: press@45.каdаstr.ru
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru