|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Сельские советы » Островской сельсовет » Новости Островского сельсовета » Заседание клуба «Светёлка», посвященное творчеству Людмилы Тумановой

Заседание клуба «Светёлка», посвященное творчеству Людмилы Тумановой

Заседание клуба «Светёлка», посвященное творчеству Людмилы Тумановой


В уютном зале библиотеки им. Я.Т. Вохменцева собрались односельчане трех поколений.
Ведущие Старченко Т.А. и Шумкова Н.В. рассказали о судьбе поэтессы, сказочницы, сценариста и барда Людмилы Тумановой.
Родилась Л. Туманова в четвертого октября 1945 г. в городе Кургане. Незаметно летело время, будущее было ясным: Москва, ВТИК или театральный ВУЗ «Я знаю: буду артисткой.» Но судьба распорядилась иначе: двадцать четвертого октября 1963 произошел трагический случай. Пьяный подонок догнал на улице Люду и нанес ей двенадцать ножевых ранений. Первый же удар попал в позвоночник и парализовал ноги. Выжила Люда буквально чудом. Прошло долгих три года, прежде чем она научилась замечать солнечные лучи, слышать пение птиц, шорох дождя… она была молода и впереди жизнь. Жизнь! Это так много и она снова училась любить ее.
Заседание клуба «Светёлка», посвященное творчеству Людмилы Тумановой

Старшее поколение вспомнило, что почти в каждом доме звучали пластинки с ее песнями. Коробейникова Л.Е. и Делягин Сергей прочли стихи «Маме», «Лучи апреля». Л.Ю. Воинкова замечательно исполнила душевные песни Тумановой под аккомпанемент гитары. Корепина Ю.А. сделала презентацию книг «Вот мой портрет» и «Монолог под аккомпанемент гитары» о жизни и творчестве поэтессы.
Все собравшиеся были очарованы нежностью ее лирических песен. Для старшего поколения это было приятное воспоминание, для молодого – интересное, поучительное знакомство. Как можно выжить и быть настолько полезной обществу в таких трудных жизненных обстоятельствах! И Людмила Туманова доказала это своей жизнью.

Л.А. Показаньева
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru