|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

В Зауралье школьник спас тонущего ребенка

В Зауралье школьник спас тонущего ребенка

Юному герою Зауралья вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах". В Островской школе п.Юргамыш Курганской области 1 июня, в День защиты детей, состоялась церемония его награждения. 14-летний Владислав Делягин, учащийся 7 класса, получил ведомственную награду лично от начальника Главного управления МЧС России по Курганской области.
Именно в этот праздничный день в Островскую школу прибыли руководитель областного чрезвычайного ведомства полковник внутренней службы Олег Рожков и его заместитель Виктор Кузнецов, заместитель главы администрации Юргамышского района по социальной политике Марина Барыло, глава администрации Островского сельсовета Светлана Показаньева, руководитель рабочей группы «Экология и защита леса» Ольга Гордиенко, чтобы в присутствии гостей, педагогов и учащихся вручить награду герою за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении тонущего человека.
- Свой геройский поступок Владислав совершил 29 октября 2016 года. В этот день, вопреки всем запретам, несмотря на неокрепший лед на озере Тишково, дети катались на коньках. Один из них заехал в камыши. Тонкий лед не выдержал и ребенок провалился в ледяную воду, - рассказала «Меридиану» 2 июня Ольга САБУРКИНА, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области. - Самостоятельно выбраться из полыньи мальчик не мог. В это время находившийся поблизости Владислав услышал детские крики, раздававшиеся из камышей. Не раздумывая, он поспешил на помощь. Пробираясь по густым зарослям камыша по тонкому льду, рискуя своей жизнью, Владислав по голосу понял, что ребёнок в панике.
Добравшись до места происшествия, юный спаситель увидел, что мальчик находится в воде, одежда вся намокла, сковала движения и тянула его ко дну. Владислав попытался подойти к полынье, но неокрепший лед ломался под ногами. Тогда он осторожно, лежа на животе, подполз к ребенку и, ухватив его за руку, стал медленно вытаскивать из воды. В конце концов ему удалось затащить мальчика на лед, в безопасное место.
- Благодаря оперативным и мужественным действиям Владислава Делягина удалось спасти жизнь ребенка – 10-летнего Сергея Мухортикова, учащегося этой же школы, - отметили в ведомстве.
Слова благодарности прозвучали не только в адрес героя, но и тех, кто его воспитал: родителей Натальи Петровны и Романа Анатольевича, его бабушки Любовь Дмитриевны и преподавательского состава школы во главе с директором Акуловым Андреем Александровичем.

 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru