|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Воспитание без насилия

1. Физическое насилие - преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.
2. Сексуальное насилие - вовлечение несовершеннолетнего с его согласия или без такого в сексуальные действия со взрослыми, использование ребенка для получения сексуального удовлетворения или материальной выгоды.
3. Эмоциональное (психологическое) насилие - однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей, других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение.
4. Пренебрежение основными нуждами ребенка (отсутствие заботы) — неспособность родителя или лица, осуществляющего уход, обеспечить развитие ребенка там, где он обязан это сделать: здоровье, образование, эмоциональное развитие, питание, кров и безопасные условия проживания.
В соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса РФ под жестоким обращением с детьми понимается не только применение физической силы, но и невыполнение обязанностей по воспитанию детей, созданию для них комфортных условий проживания. Если ребенка лишают еды, самых необходимых вещей или он проживает в антисанитарных условиях – все это можно считать жестоким обращением.
Обязанность родителей по воспитанию детей закреплена статьей 63 Семейного кодекса РФ. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей влечет за собой юридическую ответственность.
Все виды жестокого обращения с детьми наносят глубокие шрамы. Это могут быть и физические, и эмоциональные травмы. Эмоциональные травмы не менее вредны, а в некоторых случаях очень опасны для ребёнка. Они имеют долгосрочные последствия, влияют на всю оставшуюся жизнь, нарушают душевное здоровье ребенка, искажают самосознание, подавляют способность иметь здоровые отношения с другими людьми, нормально функционировать дома, в школе, на работе и в обществе в целом.
Риски жестокого обращения с детьми в семьях: низкий уровень общей культуры родителей; их слишком юный возраст (до 18 лет); педагогическая и психологическая безграмотность; склонность к употреблению психоактивных веществ; нарушение семейных отношений, искажение традиционных представлений о роли семьи и её членов; личностные особенности родителей (агрессивность, конфликтность, раздражительность, неуверенность в своих воспитательных способностях, неадекватная самооценка, и др.), вынесение супружеских конфликтов в сферу детско-родительских отношений; неоправданные ожидания родителей относительно способностей ребенка; собственный детский опыт родителей или лиц, их заменяющих.
Признаки, по которым можно определить факт физического насилия над ребенком:
- неухоженный, в грязной одежде, часто не соответствующей сезону и неподходящей по размеру;
- постоянно голодный, невыспавшийся;
- проявляет вызывающее поведение, знает много такого, что другим детям его возраста ещё не известно;
- на теле имеются синяки, ссадины, царапины, которые то и дело появляются в различных местах, носит скрывающую тело одежду;
- проявляет агрессивность или тревожность, а часто эти качества сочетаются;
- сниженный фон настроения, депрессивность;
- истеричность, психическая неуравновешенность;
- аутоагрессия (бьётся головой о стену, вырывает у себя волосы и т.д.);
- избегает физических контактов, прикосновений;
- нарушения отношений со сверстниками, часто бывает изгоем в группе сверстников;
- резкое снижение или увеличение веса;
- в разговорах появляются темы насилия, самоубийства.
Реализация прав ребенка, защита их от любых форм насилия, счастье каждого ребенка в значительной степени зависит от нас, взрослых, и от нашего отношения к этим проблемам.
Любой вид жестокого обращения ведет к самым разнообразным последствиям, но их объединяет одно - взрослые, допускающие жестокость по отношению к детям, разрушают ожидание любви, доверия и заботы, что приводит к серьезным нарушениям процесса развития детей, наносит ущерб здоровью ребенка или создаёт опасность для его жизни.


Если Вам стало известно о жестоком обращении с детьми или Вам нужна помощь, Вы можете обратиться за помощью:

• Телефон «Доверие» 8(3522) 46-00-49

• Единый общероссийский номер детского телефона
доверия – 8-800-2000-122

• Единый номер службы спасения 112

• Полиция 102


Дети — наше будущее.
Если мы не хотим иметь жесткое будущее, нам важно противостоять жестокости и насилию в настоящем.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru