Автор: Astin от 22-08-2017, 14:58
Голубое топливо пришло в село

В один из приездов Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина в Юргамышский район, жители Малобеловского сельсовета обратились к Алексею Геннадьевичу с просьбой о подключении их к газу. В это время завершалось строительство магистрали в Кислянку.
Обращение было взято на контроль и при активном содействии и участии депутата Курганской областной Думы В.Т. Остапенко, Главы района
И.Ю. Касатова в сравнительно короткий срок (с осени 2016 года), все необходимые работы были выполнены.
Кооператив, который был создан в Кислянке под руководством П.Н. Черепанова, взял все организационные вопросы на себя и помог соседям.
18 августа на специально оборудованной площадке за селом Малое Белое у станции разводящих газовых сетей было по-особому празднично и торжественно. Сюда собрались жители от мала до велика. Разноцветные шары, музыка, приподнятое настроение хозяев и гостей говорило само за себя – в селе праздник.
Специально подготовленная культурная программа работниками районного Дома культуры была изюминкой торжественного мероприятия.
«Многие не верили, что к вам придёт газ, но это сегодня случилось. Хочу пожелать всем жителям в новой современной жизни дальнейших успехов», - так начал своё выступление В.Т. Остапенко.
Глава района И.Ю. Касатов поблагодарил и поздравил подрядную организацию ОО «Мастер» в лице её руководителя В.Г. Шишкова, которая выполнила весь свой объём работ, депутата областной Думы В.Т. Остапенко, руководителя кооператива П.Н. Черепанова, всех жителей села с важным историческим событием.
Присутствующий на открытии начальник управления развития сельских территорий Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Правительства Курганской области С.А. Мазалов отметил, что газификация сельских территорий, одно из главных направлений в работе Правительства области. В 2018 году эти работы в Юргамышском районе будут продолжены на территории Чинеевского муниципального образования.
Вершиной праздничного мероприятия было зажжение факела «голубого топлива». Это право было предоставлено самому уважаемому жителю села, ветерану труда Н.Н. Целуйко. Именно в его доме у самого первого заработали газовая плита и отопление от пришедшего природного топлива.
Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес самодеятельных артистов Александра Бламбаева, Екатерины Нопиной, Ирины Токарь, Ольги Новиковой и ведущего праздничного мероприятия Дмитрия Коробейникова.

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района