«Интересная встреча»

Автор: Astin от 2-12-2015, 08:00
«Интересная встреча»

Запоминающееся событие произошло в филиале Юргамышской школы, расположенном в селе Малое Белое, накануне празднования «Дня матери». 18 ноября на базе музея Народного образования ребята 5-9 классов встретились с Лагуновой Галиной Дмитриевной, долгие годы работавшей в школе деревни Малобеловодский Кордон. Экскурсовод музея Викулова Александра открыла встречу небольшим рассказом о замечательной гостье, обращая внимание присутствующих на стенд, где размещён портрет Галины Дмитриевны - «Награждённые орденом Знак почёта». Галина Дмитриевна начала выступление с того, что наизусть прочитала для детей «Письмо Олега Кошевого матери», отрывок из романа А. Фадеева «Молодая гвардия». Затаив дыхание, слушали дети чтение этой удивительной женщины. Несмотря на возраст, она помнит каждое слово отрывка и читала его так, что слова тронули присутствующих до глубины души. Галина Дмитриевна - человек интересной судьбы. На встрече она рассказала о своем непростом военном детстве, о том, как помогала в госпитале, о том, как жилось в годы войны в тылу, как она училась в школе. Учащиеся с удивлением узнали из её рассказа, как стремились к знаниям дети войны, как писали между строк газет или старых тетрадей, как по очереди пользовались одним на всех учебником. Рассказ Галины Дмитриевны был особенно интересен и тем, что она дала возможность детям прикоснуться к вещам военного времени, она привезла с собой настоящие реликвии: солдатские ложки, котелок, солдатские спички, железное пёрышко для письма. Этой женщине в жизни пришлось немало потрудиться. После окончания Мишкинского педагогического училища она открывала школу на 210-м километре железной дороги, она была активным участником создания пионерского лагеря «Имени 40-летия комсомола», открытия Дома пионеров в п. Юргамыш. Галина Дмитриевна работала в райкоме комсомола, долгие годы была заведующей и учителем Малобеловодской Кордонской школы. Дважды о работе Галины Дмитриевны, о Кордонской школе показывали сюжеты по телевидению. Педагог делилась своим опытом, выступая на курсах Института Усовершенствования учителей, на районных конференциях, семинарах. Галина Дмитриевна одна из тех, кто награжден за трудовые достижения орденом «Знак почёта». Встреча с этой интересной и замечательной женщиной оставила огромное впечатление у обучающихся и педагогов.