Помним историю

Автор: Astin от 11-04-2017, 08:17
Помним историю

В учебных заведениях, библиотеках Юргамышского района прошёл единый Урок мужества под лозунгом «Символы Победы в Великой Отечественной войне».
Преподаватели, работники библиотеки, сами учащиеся с чувством высокого долга, патриотизма отнеслись к проведению данного мероприятия.
Среди приглашённых на Урок мужества были работники районной Администрации, отдела образования, Главы муниципальных образований, ветеранских актив.
В Карасинской средней школе на встречу с ребятами приехали начальник отдела семейной и молодёжной политики Департамента образования и науки Курганской области Н.И. Тужик, заместитель Главы Юргамышского района по социальной политике М.В. Барыло, руководитель отдела образования В.А. Бакланова, председатель Общественной палаты района В.А. Аникин.
Учащиеся подготовили прекрасный сценарий под названием «Я помню! Я горжусь!» Говорили о главных символах нашей страны, которые в суровые военные годы были флагманом, мерилом великого подвига нашего народа, оценки трудовых и военных свершений.
Внимательно, затаив дыхание, сидящие в зале смотрели на экран, где появлялись кадры с изображением Ордена Победы, Георгиевской ленты, Вечного огня у могилы Неизвестного солдата, скульптуры «Родина-мать зовет!» В завершении на экране репродукция Знамени Победы, водруженном нашими бойцами над Рейхстагом.
Всё это сопровождалось интересными повествованиями, в том числе и о героях земляках-карасинцах.
Интересным было выступление председателя первичной ветеранской организации села Караси А.А. Маслакова. Из своего домашнего архива Аркадий Алексеевич принёс в школу солдатские письма – треугольники, написанные с фронта в далеком 1943 году, медали, ордена близких родственников.
Подводя итоги прошедших в районе уроков мужества, заместитель Главы района М.В. Барыло дала высокую оценку работы, отметила то, что наше подрастающее поколение помнит и чтит историю тех, кто дал нам эту Победу.

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района