Символ пограничного братства

В нашей стране в этом году широко отметили 100-летие погранслужбы. Так оно и должно быть. Потому что Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире, граничит с 18 странами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограничных нарядов, 10 кораблей, множество катеров и самолетов. На протяжении многовековой российской истории пограничники верой и правдой служат Родине, оберегая священные рубежи нашей огромной державы. Их доблесть, верность воинскому долгу, отвага и мужество во все времена были и остаются залогом того, что границы нашей Родины под надежной защитой. 12 июля в селе Гагарье на территории парка, рядом с мемориальным комплексом состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориала «Пограничный столб», знаменующий не только символ государственной границы, но и символ пограничного братства. Не случайно и место, на котором теперь будет стоять «Пограничный столб» -это мемориальная зона, где сельчане могут почтить память героев, отдавших жизнь за Родину, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Где мы можем отдать долг уважения ныне живущим ветеранам, где ветераны могут собраться и вспомнить товарищей, свою службу. Высокая честь открытия мемориала «Пограничный столб» была предоставлена старейшему пограничнику Кочневу Евлампию Афанасьевичу. С помощью Главы сельсовета Сидорчук В.Н. ими была снята накидка, и Пограничный столб засверкал перед участниками торжественного митинга во всей своей строгой красоте. Участников торжественного митинга поздравили с открытием мемориала «Пограничный столб» Глава Юргамышского района Касатов Игорь Юрьевич и Глава Гагарьевского сельского Совета Сидорчук Василий Николавич. «Этот мемориал появился благодаря инициативе бывших пограничников села, которые внесли большой вклад в организацию и установку Пограничного столба. – сказал Василий Николаевич, будучи сам бывшим пограничником – Я уверен, что этот Памятный знак будет служить подрастающему поколению ярким примером любви к нашей Родине. С праздником вас, уважаемые пограничники! ». Выступили с поздравительным словом гости праздника: Попроцкий Николай Федорович – полковник в отставке, Потапова Татьяна Михайловна – представитель районной библиотеки, Шестакова Анна Семеновна – культорганизатор из деревни Норильное. Все они пожелали, чтобы границы нашей Родины были всегда на замке, и чтобы был мир во всем мире. Служба пограничника очень почетна, но и очень опасна. Героев-пограничников, отдавших свою жизнь на боевом посту, и других пограничников-земляков, которых нет в живых на сегодняшний день, участники митинга почтили минутой молчания. Порадовали собравшихся своими песнями о Родине, о пограничной службе вокальная группа «Селяночка». Особое восхищение испытали от выступления юного артиста Кандакова Егора. Четко, громко Егор отчеканил каждое слово своего стихотворения «Граница». Побольше бы таких вот праздников. Для каждого из нас совсем небезразлично событие, которое произошло в нашем селе. И это говорит о том, что мы любим свою Родину, а значит, мы – непобедимы! Искренняя благодарность Главе сельсовета Сидорчук Василию Николаевичу, организовавшему и принимавшему непосредственное участие в установке мемориала «Пограничный столб» в нашем селе.
Председатель Совета ветеранов Синева Г.Л.