9 мая

Мы помним 9 мая по-настоящему Великий праздник, вся страна отмечает День Победы. Все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. Уносят годы в память то страшное лихолетье. Но народная мудрость гласит: «Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба». Потому-то в городах и селах в этот теплый день - 9 Мая - собирается народ почтить память павших, чествовать тех, кто дожил до наших дней, пройдя все испытания войны, напомнить молодым о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни. Это воистину праздник со слезами на глазах. В этот день радость и скорбь - рядом. Нет семьи, которую бы война обошла стороной. Да, именно светлая и добрая память помогает нашим ветеранам встречать новые рассветы и радоваться мирному небу. С годами праздник не становится меньше. Он приобретает особый характер - растет благодарность поколению героев, отстоявших Родину, подаривших возможность народу жить и трудиться свободно. Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой... Прекрасная солнечная погода с утра 9 мая порадовала жителей села Гагарье. В 9 часов 15 минут от средней школы организованным строем начал свое шествие «Бессмертный полк». Школьники, их родители, да и многие жители села прошли с фотографиями своих родственников, погибших во время Великой отечественной войны, по улицам села. У обелиска павшим героям войны, было многолюдно. Праздничный митинг открыл председатель сельского Совета Сидорчук Василий Николаевич. Он поздравил всех присутствующих с праздников Победы. Учащиеся возложили к обелиску односельчан, погибших в боях за нашу Родину, цветы. На протяжении всего митинга несли почетный караул у Обелиска наше молодое поколение - учащиеся старших классов. По традиции опробовали солдатской каши из полевой кухни. Каша удалась на славу, многие просили добавки. С шутками и песнями время подошло к праздничному концерту. В клубе было многолюдно. Песнями, плясками, стихами радовали артисты своих зрителей. И снова звучали проникновенные слова о Подвиге наших дедов и прадедов. Особенно всем понравилось выступление группы детского сада «Рябинка». Маленькие детки от 3 до 6 лет так заразительно танцевали, чувствовали себя на сцене, как рыба в воде. Со слезами на глазах от радости аплодировали все присутствующие маленьким артистам. Вот так происходит воспитание патриотизма с юного возраста. После концерта в школьной столовой прошел праздничный обед. Здесь уже все присутствующие под гармонь пели песни о войне, о победе, о светлом прекрасном будущем, завоеванном нашими земляками в Великой Отечественной войне. Для многих из нас Великая Отечественная - это далекое прошлое, о котором мы знаем только из учебников истории, рассказов. День Победы - Уходят годы, уходят люди, ковавшие эту победу, но 9 Мая остается для всех поколений нашей страны самым светлым и радостным праздником. Праздник удался на славу. Хочется выразить огромную благодарность руководству, сотрудникам детского сада «Рябинка», сумевших так прекрасно подготовить музыкальные номера со своими воспитанниками. Честь им и хвала. Огромная благодарность руководству и учителям средней школы за организацию и проведение прекрасного праздника Победы, а поварам школы особая благодарность за приготовленный обед. И всем организаторам и участникам праздника огромное спасибо.

Галина Синева,
Председатель Совета ветеранов