90-летний Юбилей

Детство, опаленное войной Жизненный путь Сумарокова Егора Потаповича, проживающего в д. Гагарье, начался 90 лет назад. 1 мая, в праздник весны, мира и труда, он отпраздновал свой 90-летний юбилей. Родился Егор Потапович в крестьянской семье, где кроме него было еще пятеро детей. Детство юного Егора было опалено войной, голодом, разрухой. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Учиться не пришлось, с 13 лет с начала Великой отечественной войны началась трудовая деятельность Егора Потаповича на колхозных полях. Со слезами на глазах он вспоминает свое военное детство, и, несмотря на то, что некоторые моменты уже стерлись из памяти, тот период он запомнил на всю жизнь и вряд ли забудет. Тракторист, бригадир комплексной бригады с 46-летним стажем вместе с супругой Галиной (она, к сожалению, ушла из жизни) Егор Потапович прожил долгую, счастливую жизнь, воспитал восьмерых детей, которые подарили ему 18 внуков. В настоящее время наш юбиляр гордится еще и 21 правнуком, дай Бог не последним. Такая вот многочисленная семья у Егора Потаповича. В юбилей отца-деда-прадеда собралась вся его дружная большая семья. Пришли поздравить с юбилеем и представители Совета ветеранов села. Человек скромный, не любящий публичности, Егор Потапович о своих многочисленных наградах сказал вскользь. "Работали много, особенно в горячую пору. Паек 400 грамм отрубей на день. Работать приходилось по 20 часов в сутки. Всякое бывало», – вспоминает он. «Дорогой Егор Потапович примите искренние поздравления с юбилеем. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе – являются достойным примером для молодежи, для всех нас. Желаю Вам доброго здоровья, бодрости духа и всего наилучшего». Низкий поклон вам за достойно прожитую жизнь».

Галина Синева,
Председатель Совета ветеранов