Спустя 70 лет захоронен в родной земле

Автор: mta от 30-12-2013, 11:03
В селе Гагарье, 23 декабря 2013 года, состоялось перезахоронение погибшего в 1943 году гвардии сержанта 2 Гвардейской стрелковой дивизии Сумарокова Фрола Лукича.
Война стала тяжелейшим испытанием для всех народов нашей страны. Весомую лепту в общую Победу внесли наши земляки. Нам есть кем гордиться и с кого брать пример. Чем дальше уходят в историю события огненных лет, тем больше возрастает наша ответственность перед удивительными людьми, ковавшими победу, теми кто отстоял честь и независимость нашей Родины.
Краснодарский поисковый отряд занимается поиском останков защитников Отечества. По найденным медальонам, боевым наградам, личным вещам и архивным документам удается установить имена воинов.
В 2013 году, среди обнаруженных поисковиками останков советских солдат, оказались останки и нашего земляка из села Гагарье Фрола Лукича Сумарокова. Имя героя установлено по медальону и надписи на опасной бритве.
На захоронении присутствовали родственники, жители, школьники с. Гагарье, Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов, председатель районной Думы А.Г. Егоров, председатель районного Совета ветеранов В.А. Ларин, военный комиссар в Мишкинском и Юргамышском районах О.В. Андреенков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.В. Гололобов и другие.