Главная » Сельские советы » Чинеевский сельсовет » Новости Чинеевского сельсовета » Урок мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Автор: Astin от 8-12-2017, 09:43
Урок мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», - эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому.

Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны. Война - это страшно, это кровь, муки, смерть. И через все это прошли наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер.
«Уроки Мужества» – это еще одна возможность вспомнить о Великой Победе, о героических подвигах советских солдат.
5 декабря библиотекой, совместно с Домом культуры прошёл урок мужества, посвящённый памяти неизвестного солдата и Дню героев Отечества.
Во время урока в библиотеке, был продемонстрирован документальный фильм на данную тематику. Ребята узнали историю этого памятного дня. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России.
Урок продолжился в Парке Победы у Обелиска. Дети читали стихи, возложили цветы к обелиску, зажгли свечи в память о погибших в годы войны, как символ вечного огня.
Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец. Мы обязаны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился. Это наш долг перед тем, кто отдал свои жизни за Родину, за нас с вами.

Н. Калинина,
директор Чинеевского КДО