|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

ПАМЯТКА Нет! Жестокому обращению с детьми!

ПАМЯТКА
Нет! Жестокому обращению с детьми!
[center][/center]


В последнее время нередко приходится сталкиваться со случаями жестокого обращения с детьми со стороны родителей и других взрослых лиц. Иногда родители или лица, их заменяющие, ударив ребенка, определяют свой поступок как один из способов воспитания. Однако по закону такой поступок уже считается противоправным, и взрослый человек может понести серьезное наказание.

Жестокое обращение — все многообразие действий (и бездействий) со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред физическому и психическому здоровью ребенка и его развитию.

Формы жестокого обращения с детьми:
1. Физическое насилие - преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.
2. Сексуальное насилие - вовлечение несовершеннолетнего с его согласия или без такого в сексуальные действия со взрослыми, использование ребенка для получения сексуального удовлетворения или материальной выгоды.
3. Эмоциональное (психологическое) насилие - однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей, других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение.
4. Пренебрежение основными нуждами ребенка (отсутствие заботы) — неспособность родителя или лица осуществляющего уход, обеспечить развитие ребенка там, где он обязан это сделать: здоровье, образование, эмоциональное развитие, питание, кров и безопасные условия проживания.

Все виды жестокого обращения с детьми наносят глубокие шрамы. Часть этих шрамов могут быть физические, часть - эмоциональные. И эмоциональные травмы не менее вредны, а в некоторых случаях, опасны для ребёнка. Они имеют долгосрочные последствия, влияют на всю оставшуюся жизнь, нарушают душевное здоровье ребенка, искажают самосознание, подавляют способность иметь здоровые отношения с другими людьми, способность нормально функционировать дома, в школе, на работе и в обществе в целом.





Если Вам стало известно о жестоком обращении с детьми или Вам нужна помощь, Вы можете обратиться за помощью:

l Телефон «Доверие» 8(3522) 46-00-49

l Единый общероссийский номер детского телефона
доверия – 8-800-2000-122

l Единый номер службы спасения 112

l Полиция 102
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru