Автор: Astin от 26-11-2015, 15:48
Солидный возраст

В минувший выходной день в Чинеевском сельском Доме культуры было многолюдно и торжественно. Жители окрестных сёл и деревень, гости из Юргамыша, хоровые коллективы Островского и Новомировского Домов культуры собрались на 60-летней юбилей хора народной песни «Раздолье».
Открывая мероприятие, Глава Администрации Чинеевского сельсовета В.Р. Сатаев поблагодарил Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина за оказание помощи в ремонте очага культуры. Валерий Романович как бы заново перелистал календарь истории создания и развития хорового коллектива.
Присутствующие на торжестве гости, а это - Глава района И.Ю. Касатов, депутаты районной Думы А.В. Клепинин, И.В. Кузнецева руководитель Курганского областного центра народного творчества Т.В. Абросимова и многие другие, дали высокую оценку творчеству народного коллектива «Раздолье».
С приходом к руководству хором Ильи Тихонова во-многом изменился репертуар, качество исполнения песен, расширился жанр – от плясовых лирических, до протяжных и проголосных.
Сегодня хор известен не только у себя в районе, но далеко за его пределами. В 2011 году он стал дипломантом в областном фестивале «Родники Зауральских деревень», в 2012 – лауреатом фестиваля «Радуга талантов». В юбилейный год 70-летия образования Курганской области хор русской песни «Раздолье» выступил в городе Кургане на торжестве.
Численный состав хора насчитывает 18 человек, куда входят участники художественной самодеятельности от 25 до 75 лет.
Более двух часов не смолкали русские народные песни в Чинеевском Доме культуры. Земляки благодарили коллектив хора за минуты радости, которые они дарят им при каждой встречи.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин