Автор: Astin от 27-11-2017, 08:47
Награда за труд

Уже на входе многие радушно приветствовали друг друга, обменивались накопившейся информацией. А поговорить было о чём.
Во главе с руководителем хозяйства, депутатом Курганской областной Думы В.Т. Остапенко приехала самая массовая и многочисленная делегация ЗАО «Путь к коммунизму».
Ведущий праздника Дмитрий Коробейников предоставил слово заместителю Главы Юргамышского района, руководителю отдела сельского хозяйства М.В. Иванову.
Зал внимательно слушал докладчика, что не удивительно, ведь в своём сообщении Михаил Витальевич подвёл итоги уходящего года в полеводстве, проанализировал ошибки, определил задачи на будущее.
Сельское хозяйство – один из самых значимых секторов экономики района.
Сегодня в нём представлено четыре сельскохозяйственных предприятия, тридцать семь крестьянских фермерских хозяйств. Кроме того, сельскохозяйственную продукцию в районе производят в 5852 личных подсобных хозяйствах.
Для хлеборобов, как правило, не бывает отличной погоды. Каждый год преподносит свои сюрпризы. Не был исключением и нынешний 2017-й. Однако, используя передовые технологии, опираясь на имеющийся опыт, поставленная задача выполнена.
Сделан неплохой задел под урожай нынешнего года. Посевная площадь составила 54 079 гектаров, 86% было занято зерновыми и зернобобовыми культурами.
Как отметил докладчик, в этом году более разнообразна структура посевов: на 303 гектара увеличен посев гороха, а для такой востребованной в последнее время культуры, как гречиха, посевная площадь была увеличена на 1821 гектар. Сеялся подсолнечник, лён.
Внесение минеральных удобрений положительно сказалось на урожайности. А их было внесено в почву 2575 тонн, что составило 986 тонн действующего вещества.
Во время уборочной страды в отделе сельского хозяйства, как на передовой, отслеживался каждый прошедший рабочий день. Оперативная сводка давала возможность иметь чёткое представление по каждому хозяйству.
Упорный, напряжённый труд большой армии земледельцев района не прошёл напрасно. Собрано 85,3 тысячи тонны зерна с площади 45,1 гектара. Средняя урожайность составила 18,9 ц/га.
Наиболее высокая урожайность зерновых - в ЗАО «Путь к коммунизму» (23,5 ц/га). Среди крестьянских (фермерских) хозяйств – у индивидуального предпринимателя, главы КФХ «Саяны» В.А. Репина (23,8 ц/га).
Как известно, растениеводство является основой для успешного развития животноводства. И полеводы обеспечили животноводческую отрасль в достаточном количестве доброкачественными кормами.
- С начала 2017 года, - отметил в докладе М.В. Иванов, - в хозяйствах района произведено 4,7 тысячи тонн молока. Надой на одну фуражную корову составил 4079 кг. По состоянию на 1 октября получено 112,6 тонны привесов при среднесуточном показателе 346 грамм.
Основной задачей в животноводстве как в хозяйствах, так и у населения, является сохранение имеющегося поголовья скота.
Серьёзные намерения в разведении чистопородного скота мясного направления у ИП главы КФХ А.В. Быкова, ИП главы КФХ Д.В. Ермац.
На развитие агропромышленного комплекса в целом значительное влияние оказывает перерабатывающая промышленность.
В районе в сфере переработки сельскохозяйственной (в том числе и пищевой) продукции задействовано три хозяйственных субъекта: ООО «ВИТ» (руководитель А.В. Волков), ООО «Юргамышское молоко» (Т.Е. Симахина), ИП Волков Е.А. занимается выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий.
С начала 2017 года данными предприятиями произведено продукции на 1093,4 млн. рублей, индекс производства составил 113% к уровню прошлого года.
Сегодня продукция ООО «ВИТ» известна во всём Уральском регионе. Предприятие является лидером российских и региональных конкурсов качества, в том числе «Сто лучших товаров России».
ООО «Юргамышское молоко», возглавляемое Т.Е. Симахиной, отмечено знаком «Зауральское качество». Здесь в основном работает молодёжь.
Праздничную программу мероприятия начал коллектив «Горицвет» районного Дома культуры. И совсем неслучайно: в уборочную страду самодеятельные артисты побывали на полях, зернотоках, и в зрительном зале их встречали как родных и близких людей.
Слова благодарности прозвучали со сцены от первого заместителя Главы Юргамышского района А.Ю. Чеснокова, депутата Курганской областной Думы В.Т. Остапенко, заведующего сектором механизации Департамента агропромышленного комплекса А.Г. Цыганова.
Главным гарантом любого успеха, любых достижений являются люди, те, кто сидит за штурвалом комбайна, за рулём трактора или автомобиля, кто получает большое молоко и отменные привесы, руководит производством.
В этот день немало работников сельского хозяйства поднималось на сцену Дома культуры, чтобы получить Благодарственное письмо, Почётную грамоту, цветы и подарки.
Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручена индивидуальному предпринимателю – Главе крестьянского хозяйства А.В. Пашкину. В 2017 году его КФХ первым завершило весенний сев, урожайность зерновых на полях Александра Викторовича составила 20,4 ц/га.
Среди награждённых Благодарностью Губернатора Курганской области – Р.И. Лихачева, бухгалтер ООО «Агрофирма Ариант»; Н.В. Сычева – заведующая зернотоком ИП КФХ Пермяков.
Благодарственным письмом Курганской областной Думы награждены представители ЗАО «Путь к коммунизму» - заведующая производством общепита Н.А. Сафронова и тракторист-машинист С.П. Марухин.
Среди тех, кто получил Благодарственное письмо Губернатора Курганской области, - тракторист С.В. Фадюшин и техник по искусственному осеменению коров Л.В. Забитис из ЗАО «Путь к коммунизму».
Большой группе передовиков производства от Администрации района награды вручали А.Ю. Чесноков, М.В. Иванов.
Бурными продолжительными аплодисментами встречали виновники торжества каждое выступление артистов, представивших самые лучшие художественные номера.
Завершилась праздничная встреча словами ведущего Дмитрия Коробейникова:
- Мы не прощаемся с вами, а говорим вам до новых встреч!

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района