|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Внимание - АЭРОМОНОЗ!

Автор: Astin от 17-09-2015, 13:21
Внимание - АЭРОМОНОЗ!

В Юргамышском районе с. Караси на озере «Карасинское» Карасинского сельского совета распоряжением управления ветеринарии Курганской области № 183 от 11.09.2015г. установлены ограничительные мероприятия по аэромонозу рыб.

АЭРОМОНОЗ – это распространенное инфекционное заболевание, поражающее рыб. Можно нередко встретить как в природных водоёмах, так и прудах для платной рыбалки или в своем пруду на даче.
Вызывается заболевание бактериями Aeromonas. Острая форма встречается весной. Острое течение (асцитная форма) сопровождается массовой гибелью рыб, чаще наблюдается в осеннее-летний период. Болезнь проявляется серозно-геморрогическим воспалением отдельных участков или всего кожного покрова с пятнистыми кровоизлияниями различной величины и формы, брюшной водянкой и увеличением брюшка, пучеглазием, ерошением чешуи на отдельных участках или по всему телу у чешуйчатых карпов, у зеркальных и голых карпах - образованием под кожей пузырей (везикул), наполненных прозрачной или кровянистой жидкостью. Плавники воспалены, нередко окрашены в кроваво-красный цвет. У отдельных особей наблюдается кратерообразное выпячивание ануса.
Больные рыбы малоподвижны, держатся в прибрежной зоне у поверхности воды, слабо реагируют на внешние раздражители, у них нарушается координация движений, рыбы опускаются на дно и погибают.
При вскрытии в брюшной полости обнаруживают большое количество прозрачной, желтоватой или кровянистой жидкости, перитонит.
Для человека и домашних животных болезнь не опасна.
По условиям карантинных мероприятий в неблагополучном озере запрещается:
- пересадка рыб в другие пруды хозяйства, естественные рыбохозяйственные водоемы;
- смешанные посадки рыб разных видов и возрастов, восприимчивых к аэромонозу;
- вывоз из карантинируемых водоемов, а также ввоз в них рыб и других гидробионтов.
Выловленная рыба обязательно должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу для реализации.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru