Главам сельских МО Юргамышского района

и ветеринарной санитарии Управления ветеринарии
Тел. 8 35 248 9 25 9
05.08.2021г.

О дополнительных мерах по предупреждению заноса опасных болезней животных на территорию Юргамышского района

В связи с нестабильной эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и сохранения угрозы по распространению заболеваний гриппа птицы, бешенство плотоядных, АЧС и других заболеваний животных необходимо организовать и провести профилактические мероприятия
На основании ст. 8 Закона РФ «О Ветеринарии» № 4979/1 от 14.05.1993г., в целях предотвращения заноса и распространения инфекционных заболеваний в том числе особо опасных болезней животных территорию Юргамышского района

РЕКОМЕНДУЮ:
1. Главам сельсоветов и ветеринарным специалистам данную информацию принять к сведению и довести до граждан и заинтересованным лицам.
2. Активизировать работу по выявлению и пресечению фактов неправомерных перемещений животных и продукции животного происхождения.
3. В связи со сложной эпизоотической обстановкой, необходимо дополнительно проводить разъяснительную работу среди населения по выполнению правил ветеринарной санитарии.
4.В зонах ответственной территории осуществлять контроль за ввозом животных, продукции животноводства из других территорий, требовать от владельцев ветеринарные сопроводительные документы.
5. Принять исчерпывающие меры по не допущению заноса возбудителей заболевания на закрепленной за вами территорией.
6. При выявлении заболеваний животных и птицы, или несанкционированных перевозок, перемещениях животных, либо реализации продукции животноводства, немедленно информировать полицию и ветеринарную службу района. Тел. 9-25- 96 .

Ведущий специалист отдела безопасности
и оборота продукции животного происхождения
и ветеринарной санитарии Управления ветеринарии
Курганской области ________________ Торсукбаев Ж.Ш.