|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » На 2,3 миллиона рублей пополнят казну нарушители земельного законодательства

На 2,3 миллиона рублей пополнят казну нарушители земельного законодательства

Автор: mta от 3-10-2018, 16:44
Более 3,6 тысяч проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора провели в январе-августе текущего года специалисты Управления Росреестра по Курганской области.
В результате проверочных мероприятий выявлено 1954 нарушения земельного законодательства. Самое распространенное - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок (ст.7.1 КоАП РФ). По данной статье подвергнуты наказанию 146 нарушителей, что составляет 49,5% от общего количества привлеченных к административной ответственности.
Граждане, порой, не придавая значения ситуации, нарушают границы смежных землепользователей, занимают земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для ведения огородничества или под установку самовольных построек (бань, гаражей, хозяйственных сооружений), при этом забывая, что нужно оформить дополнительные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством.
Напомним, что штраф за подобное правонарушение земельного законодательства для граждан составляет не менее 5 тысяч рублей.
За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием гражданам придется уплатить штраф в размере от 10 тыс. рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества - штраф для граждан от 20 тысяч рублей.
Всего государственными земельными инспекторами в отношении нарушителей было составлено 328 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 1835 предписаний с установленными сроками для устранения допущенных нарушений.
Общая сумма наложенных штрафов составила более 2,3 млн. рублей. В добровольном порядке уплачено – 1,3 млн., взыскано судебными приставами 651 тыс. рублей. Данные денежные средства пополнят федеральный бюджет, а также бюджеты муниципальных образований.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru