|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Актуальные вопросы в сфере земельного надзора

Актуальные вопросы в сфере земельного надзора

Автор: Astin от 28-04-2018, 11:30
Актуальные вопросы в сфере земельного надзора

Вопросы государственного земельного надзора, осуществляемого Управлением Росреестра по Курганской области, стали темой проведенной 4 апреля «горячей линии». Всего поступило более 10 вопросов, публикуем ответы на самые актуальные из них. Кроме того, напоминаем, что «горячие линии» по разным направлениям деятельности ведомства проводятся в Управлении ежемесячно. Следите за темами в СМИ, на сайте Росреестра или подписавшись на группы Управления в социальных сетях.

- Сосед захватил часть земельного участка, который находится в переулке между домами. Какое наказание предусмотрено земельным законодательством за это?
- В такой ситуации имеет место захват земель общего пользования. При выявлении подобных фактов физическому лицу выдается предписание об устранении нарушения и выписывается штраф. Для физлица минимальный штраф составляет 5000 рублей, его размер зависит также от площади земельного участка, используемого без правоустанавливающих документов.
- Земельный участок предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства, но стройка не ведется. Какое наказание предусмотрено за такое нарушение?
- Согласно ч. 3 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях неиспользование земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, влечет наложение административного штрафа. В случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, гражданам грозит штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей. Если же кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер штрафа колеблется от 20000 до 50000 рублей.
- Какие нарушения чаще всего обнаруживаются при государственном земельном надзоре?
- Чаще всего выявляются следующие виды нарушений: использование земельного участка большей площади, чем указано в правоустанавливающих документах; использование земельных участков без оформленных документов; нарушение целевого назначения земельного участка, например, участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, а на нем имеется здание, которое используется под магазин.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru