|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Кадастровая палата » Так держать, фронтовик!

Так держать, фронтовик!

Автор: Astin от 4-04-2018, 16:41
Так держать, фронтовик!

Сегодня Молодежным советом Управления Росреестра по Курганской области и культурно-массовой комиссией проведена акция «Единый урок мужества», под лозунгом «Имена Победы». Данная акция организована в связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне на территории Курганской области, а также в честь проведения юбилейных мероприятий нашей службы: 10-летия образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и 20-летия создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Много интересного сотрудники Управления узнали об истории нашего края в годы Великой Отечественной войны. О воинской доблести жителей области. Более 200 тысяч зауральцев (практически каждый пятый житель) ушли на фронт, более половины погибли. 108 зауральцев стали Героями Советского Союза, из них трое – дважды: Григорий Пантелеевич Кравченко, Сергей Иванович Грицевец, Кирилл Алексеевич Евстигнеев (сбил 56 самолетов, третий результат за войну, уступает только Кожедубу и Покрышкину), 75 тысяч награждены орденами и медалями .
С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., однако нашему коллективу повезло в том плане, что мы все еще имеем возможность общаться, узнавать про эти трагичные моменты истории не из книг или журналов, а лично при встрече с ветераном Тремзиным Владимиром Павловичем. Долгие годы он работал землеустроителем в Притобольном районе Курганской области. Наш ветеран Владимир Павлович старается вести активный образ жизни, к нему в гости приходят люди разных возрастов и профессий, со всеми он находит общий язык, проводит беседы со школьниками по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Конечно, горько и больно вспоминать пережитое. Раны, полученные в годы войны, постоянно дают о себе знать. Но Владимир Павлович держится молодцом.
Так держать, фронтовик! Вы, опалённые войной, наша гордость, наше достояние!
Спасибо за мирное небо над головой!
В рамках мероприятия также была проведена беседа на тему «Лица Зауралья». Маслюженко Денис Николаевич – декан исторического факультета Курганского государственного университета – кандидат исторических наук, доцент, автор сотни исторических работ, рассказал об исторической личности, внесшей большой вклад в развитие нашего края – Кочешеве Алексее Ивановиче.
Основным занятием, которым занимался купец, была фотографическая деятельность.
Алексей Иванович запечатлел виды Кургана, многие яркие события в жизни Зауралья, разные стороны общественной и личной жизни своих современников. Он умел правильно выбрать натуры и уделял своё внимание наиболее важным событиям: строительству Транссибирской железной дороги и открытию сельской больницы, переселенческому движению и работе маслодельных заводов, первомайской демонстрации и крестьянским промыслам, интерьерам промышленных предприятий и сценам из деревенской жизни.
Сотрудники Управления с большим интересом прослушали познавательную лекцию, узнавая на фотографиях XIX-XX веков знакомые улицы, дома.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru